Каталог
г. Москва
info@miltoniya.ru
г.Москва
с 10-18 ПН-ПТ 
+7 495 740-34-33 +7 926 761-47-57
Оформить
0

О том как люди превратили дом в сад

15.02.2024


МОДА НА КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ещё несколько лет назад захватила мир — сегодня люди активно заводят зелёных питомцев и рассказывают об уходе за ними в соцсетях. Интерес к теме огромный. Стать начинающим растениеводом совсем несложно и даже приятно. Наши герои рассказывают о своих любимых питомцах и дают советы, как правильно за ними ухаживать.
комнатные цветы-7.jpg

Настя Блинова

выпускающий редактор Arzamas


Пару лет назад мы подругами (админами «Цветочной группы») обменялись огромными ховеями — широко известными как «пальмы из икеи». Так я узнала, что растения нужно не только поливать, но и пересаживать, опрыскивать, не ставить на сквозняк и так далее. Причём эти правила касаются пальмы, а вот суккуленты или фикусы требуют совершенно другого ухода. Иными словами, сначала это было головной болью, нежели любовью.

Со временем растений становилось больше, группа росла, мы проводили долгие часы, обсуждая цветочные проблемы, знакомились с ребятами, занимающимися растениями профессионально, и все лучше понимали, насколько цветочная тема крута, а люди в ней — невероятные, самые добрые и спокойные. Серьёзно, стоит пять минут почитать комментарии в фейсбуке, и кажется, что все готовы поубивать друг друга от злобы. Но под фото больного кактуса особо не разругаешься. Группа стала нашим оазисом любви и спокойствия.

Сейчас меня около двадцати-тридцати растений — точную цифру не скажу, я постоянно что-то укореняю, рассаживаю, отдаю друзьям и на свопах. Думаю, будь у меня квартира попросторнее, эта цифра перевалила бы за сто.

Я стараюсь быть непредвзятой и всех любить одинаково. Но, конечно, те, кто встречает тебя после двухнедельной поездки без отвалившихся листьев и жёлтых пятен, автоматически становятся фаворитами. Сейчас мой любимчик — чёрный замиокулькас. Долго его искала и наконец нашла в цветочном магазине. Я слышала, что чёрный замиокулькас капризнее обычного — «замик» обычно выигрывает во всех хит-парадах неубиваемых растений, вы наверняка видели его в отделениях банков, больницах и офисах. Его не нужно часто поливать и опрыскивать, главное — подобрать горшок подходящего размера и не доставать лишней опекой.

Если он понравится вам внешне, то советую завести. Правда, не обладателям домашних животных, которые любят пожевать растения: он ядовит. А остальном, пожалуй, самый крутой кандидат. Я считаю, что лучше, когда дома живут здоровые простые растения типа хлорофитума сансевиерии и молочая, не требующие хитрого ухода, чем что-то тропическое, что будет чувствовать себя ужасно в московской квартире.


Варвара Щербакова

актриса театра и кино

Мой папа — растениевод-любитель. Во всех наших домах — а их было три — мы жили в окружении растений. Но в детстве я не думала, что это так повлияет на меня и я буду заниматься озеленением. Осознанное увлечение «зелёным» началось, когда я переехала в свою квартиру и начала делать её уютной. Сейчас, кажется, у меня около тридцати растений. Первыми в моей квартире появились монстера и спатифиллум — конечно же, их подарил папа. Наверно, самое любимое сейчас — пилея. Она так отзывчива к заботе! Зимой меня месяц не было дома, и пилея была очень грустная — парочка листиков. А сейчас она пышет здоровьем. Вообще, растения — самые настоящие питомцы и даже члены семьи. Уход за ними вошёл в привычку: я умываюсь утром и умываю (то есть опрыскиваю) растения. На мой взгляд, в этом нет ничего сложного, если ты их любишь. Рекомендую начинать озеленение своего дома с «топа неприхотливых растений», который мы сформировали в нашей компании путём проб и ошибок. Это замиокулькас, эпипремнум, пилея, сансевиерия, монстера, спатифиллум, сциндапсус.

Анна Гладких

декоратор

Сейчас у меня около тридцати пяти горшков. Раньше все растения, которые я заводила дома, умирали максимум за полгода. Я редко появлялась в квартире, забывала их поливать, о подкормке и периодическом душе даже не думала. А потом как-то купила в «Икее» одинокий замиокулькас, и он прижился — совершенно неприхотливое растение, хоть месяц не поливай. К нему скоро добавился второй такой же и ещё несколько горшков с алоэ и фикусами, а потом наши с мужем мамы решили подарить нам к свадьбе целый сад, заметив мою заинтересованность. Сегодня я подкармливаю растения раз в месяц и по необходимости поливаю отстоянной водой комнатной температуры. Весной пересаживаю всех, кто перерос свои горшки. Больше всего я люблю хлорофитум — из одного растения уже получилось три больших. Он очень прост в уходе, быстро размножается и отлично фильтрует воздух. Кроме него, я бы посоветовала ещё сансевиерию — самые красивые из неприхотливых растений и при этом самые полезные.

Лиля Брайнис

директор благотворительного фонда для приёмных детей «Шалаш»

Интерес к растениям родился благодаря моей подруге Вере Бирюковой — раньше у неё было много цветов, которые она красиво фотографировала. К тому же у меня появилось своё пространство, и мне хотелось, чтобы оно стало живым и особенным. Своё самое первое растение — хлорофитум — я забрала на свопе в пластиковом стаканчике из-под кофе. Я так удивилась, когда оно не умерло за несколько месяцев, что решила найти кого-то такого же живучего — вторым стал замиокулькас. Так неожиданно во мне родилась коллекционерка, и я стала собирать самые разные растения. Сейчас их столько, что мой муж просит остановиться — переживает, что нам дома не хватит места (хватит!). Сложно выбрать самое любимое растение. Я обожаю смотреть на новые листочки, кто и как откликается на уход, люблю укоренять и ждать новые корни — в общем, следить за процессом. Но если выбирать, о ком я переживаю больше других, — это каланхоэ, которое Серёжа подарил мне на наши полгода сразу за замиокулькасом. Тогда я была новорождённой цветочницей, поэтому первое время просто наблюдала, как оно отцветает, сохнет и скрючивается. Когда додумалась посмотреть внимательнее, выяснила, что ствол сгнил у основания. Символизм был такой очевидный, что я ужасно расстроилась. Я ещё не знала, что каланхоэ — самая живучая штука на земле и умеет себя растить даже из пенька или случайно упавшего в землю листочка. Но благодаря «Цветочной группе» я переукоренила парня, и теперь он спокойно себе растёт — правда, уже в качестве пяти разных растений.

Максим Туранский

автор блога о комнатных растениях

Четыре года назад я переехал на квартиру, которая осталась после бабушки. Была мебель, личные вещи, но в целом пусто и неуютно. Я купил несколько растений, что-то подарили родители. Не все чувствовали себя хорошо, поэтому я стал читать форумы. Появился азарт, стало интересно мешать разный грунт и пересаживать, а потом я влюбился в сообщество Urban Jungle Blog в инстаграме и понял, что хочу такую же зелёную квартиру. Важный посыл этого комьюнити: цветы не должны доставлять хлопот. Поэтому растения у всех не особо экзотичные и неприхотливые. Очень сложно понять, как считать мои растения — многие живут у меня в виде черенков или даже листьев. Штук двести уже наберётся. У меня нет одного любимого растения — скорее могу выделить периоды, когда я больше интересуюсь какой-то группой цветов. Сейчас читаю про эониумы и собираю коллекцию рипсалисов. Вообще, я все цветы завожу с расчётом, чтобы они неделю-другую могли потерпеть без полива. Про эониумы важно знать, что они прекращают расти, когда очень жарко (в разгар лета) и когда мало света и короткий световой день (зимой). Тогда их нужно меньше поливать, в летнюю жару можно убрать в полутень. Я бы не назвал это сложностью, скорее особенностью, которую нужно знать и учитывать. Близкий родственник рипсалисов — декабрист (шлюмбергера, рождественский кактус), который есть в каждом госучреждении и подъезде, так что это точно неприхотливые растения. Эониумы и рипсалисы — это суккуленты, которые требуют либо терпения, либо забывчивости. В разгар весны и летом их, конечно, можно поливать через день, но обычно про них лучше забывать на время, чтобы земля хорошо просохла и цветок не сгнил. Они подойдут любителям экспериментов, как я, но просто для интерьера можно найти и более простые в уходе варианты.


Оля Меркушева

Кажется, это случилось в глубоком детстве на грядке клубники. Первый опыт был про уличные и дачные цветы и всевозможные посадки, про поля и лес — я всегда тащила оттуда какие-то растения и безуспешно пыталась вырастить их дома. Первое личное комнатное растение появилось в девятом или десятом классе — эти фикусы по сей день живут в квартире моих родителей. Поскольку озеленение стало моей работой и я по десять-пятнадцать часов нахожусь в окружении растений (в мастерской, на объектах или закупках), то я осознано сократила их количество в своей квартире. Сейчас их примерно пятьдесят-семьдесят. Но в период, когда я работала из дома, даже страшно было считать. Это, наверно, как с детьми — люблю их всех, но у меня есть особая привязанность к эпипремнумам любых сортов. Это одни из первых растений, которые стали появляться дома в больших количествах. Люблю их за стойкость, неприхотливость, лёгкость размножения и за то, что эти лианы способны преобразить абсолютно любое, даже самое безнадёжное помещение. Ухаживать за ними максимально просто. Главное — не залить и экстремально не засушить. Нужно обеспечить доступ света, потому что без него листья потеряют яркость и декоративность. Я каждый день кому-нибудь советую это растение. Во-первых, это красиво. Есть несколько видов с разными расцветками листьев, различные сорта по-разному себя чувствуют и при ярком свете, и при лёгком затенении, поэтому их легко подобрать для людей с разными условиями в квартирах. К тому же эпипремнум редко поражают вредители. Из-за простого ухода я рекомендую его новичкам — чтобы опробовать свои силы перед тем, как разводить дома джунгли. В общем, он просто идеален!

Анна Голубева

В детстве я не отличалась особой любовью к комнатным растениям в отличие от мамы и её сестры — тёти Кейт. Дома у нас всегда были джунгли (растения висели под потолком, на подоконнике что-то цвело), но я не придавала этому значения. Увлечение родилось у меня после университета в 2012 году с растением пассифлора. Её интенсивный рост поверг меня в шок: за месяц она выросла на полтора метра. Естественно, я вспомнила обо всех маминых книгах о цветоводстве — именно так заискрилась моя любовь. Сначала она была исключительно к декоративно-лиственным и красиво цветущим растениям. Но со временем и, возможно, модой на суккуленты в 2014 году я поняла, что новые любимые виды появляются, но не изживают другие с подоконников. Дома растений у меня не так много, порядка сорока — сорока пяти. Почти все перевезла к себе в тропическое пространство PRO.Änta’s. А вот там сложно назвать даже примерное количество, так как оно меняется каждый день (но мне всё же кажется, что их больше шестисот). Я многие растения люблю, но обо всех не смогу рассказать — список очень большой. Вот топ-пять: лировидный фикус, вариегатная монстера, пассифлора, атмосферная тилландсия и банан. Хочу выделить пассифлору (её второе название — страстоцвет): она, так же как и я, тянется вверх, уверенно цепляясь за любую возможность, которую предоставляет жизнь. За каждым из топ-пяти есть свои особенности ухода, которые обязательно надо выяснить заранее. А чтобы растения хорошо развивались, я каждый год стараюсь почти всех пересаживать и подкармливать.

Источник: https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/good-question/244787-plants?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com














Другие статьи
Все статьи
Цены на любой бюджет
Широкий ассортимент позволяет
удовлетворить ваш запрос
при любом бюджете
Квалификация
Мы продаём цветы
более 8 лет
Озеленение под ключ
Фитодизайн, озеленение
помещений, договора на обслуживание и уход
за растениями
Мы на связи
Всегда рады вам и готовы помочь
в выборе товаров в нашем
каталоге