Каталог
г. Москва
info@miltoniya.ru
г.Москва
с 10-18 ПН-ПТ 
+7 495 740-34-33 +7 926 761-47-57
Оформить
0

Антуриум - выращивание, полив и уход

14.02.2024


Сегодня Антуриум можно встретить в качестве комнатного растения, украшающего интерьеры квартир и домов.

Уход за антуриумами - не очень сложный, этот цветок родом из Центральной и Южной Америки. В настоящее время есть два популярных сорта этого цветка в качестве горшечных растений:

Антуриум Шерцера (Anthuriumscherzerianum)- цветет с весны до лета и часть осени, листья этого растения темно-зеленые, слегка заостренные и достигают длины почти 20 см, соцветие состоит из оранжевой колбы, окруженной красными листьями, образующими влагалище;
fa10d807655413a8adffa0603f59af09.jpg
Антуриум Андрея (Anthuriumandreanum) - цветок окружен влагалищем из глянцевых, сердцевидных листьев и таких же, отчетливо иннервированных листьев, расположенных на стебле.
Антуриум Андрианум Чемпион красный-14.jpg

Как выращивать антуриумы в домашних условиях?
При уходе за антуриумом важно помнить, что это экзотический цветок, который имеет свои требования к окружающей среде. Эти растения любят свет и яркие места. Однако необходимо следить за тем, чтобы горшки не подвергались прямому воздействию палящих солнечных лучей. 

Если растения будут стоять в комнате, выходящей на юг, лучше разместить их в легкой полутени, на полном расстоянии от окна. Это связано с тем, что листья антуриумов подвержены солнечным ожогам. 

Цветение происходит весной и летом. В это время также заметен рост этих растений. Оптимальные температурные условия - около 21°C летом и около 18°C зимой. Только антуриумы Шерцера требуют более низкой температуры зимой. Лучше всего поместить их в комнату, где температура колеблется около 11°C. При посадке в горшок растение таким образом подготавливается к весеннему цветению.

Как поливать антуриумы?
Систематический полив антуриумов очень важен. Прежде всего, убедитесь, что вода отстоялась и имеет комнатную температуру. Обычная водопроводная вода может вызвать заболевание в виде коричневых пятен на листьях. 

В течение лета растение следует поливать каждые несколько дней, но избегать переувлажнения. Нежные корни подвержены гниению, что может привести к гибели этих прекрасных цветов. Листья не следует протирать тряпкой из-за их нежной структуры, но неплохо время от времени опрыскивать их. Время от времени цветущие растения можно ставить в кастрюлю с мягкой водой так, чтобы корневой ком был погружен в воду. Однако не забывайте удалять лишнюю воду из горшка. 

Хорошо обеспечить антуриуму влажный воздух. Здесь будет достаточно поставить рядом с растением емкость с водой. Зимой полив следует ограничить. Это вегетационный период для цветов, и тогда они не требуют обильного полива. Важно не пересушить их.

Цветок антуриума - оплодотворение
Удобрение антуриумов следует проводить раз в две недели. Здесь лучше всего подходит жидкое укрепляющее удобрение, особенно во время цветения растения. 

Стоит помнить, что в естественной среде обитания эти цветы не очень интенсивно поглощают питательные вещества из субстрата, поэтому удобрения не должны быть сгущенными. Лучше всего разбавлять его мягкой или дистиллированной водой. Поскольку оптимальная кислотность почвы для этих растений составляет pH 4,5-5,5, можно использовать слегка подкисляющий агент.

Пересадка антуриумов

Лучшее время для этого - ранняя весна, когда растение пробуждается после зимнего периода вегетации. Молодые цветы следует пересаживать каждый год, чтобы обеспечить свежий и питательный субстрат. 

Антуриумы, которым уже несколько лет, требуют пересадки каждые 2-3 года. Эту операцию следует выполнять до тех пор, пока цветок не будет помещен в горшок диаметром около 15 см или когда корни будут выступать через нижнее отверстие горшка. После этого вы можете сосредоточиться только на замене субстрата или пополнении его свежей почвой. Весна также является лучшим временем для размножения антуриумов.

Цветок антуриум - размножение растений

Лучше всего размножать растение при пересадке в более просторный горшок. Это делается путем деления корневого комка у старых цветов, который слишком разросся и состоит из нескольких частей. 

Рекомендуется предоставить новому растению дренажный слой на дне горшка, состоящий из гравия и кусочков керамики; 

- горшок, аналогичный по размеру тому, в котором растение росло ранее;

- полная смена почвы;

- хорошо спрессованная подложка.

После высадки цветка в новый горшок обильно полейте его. Тогда он обязательно отплатит вам красивой и густой листвой, а в итоге вы получите великолепные соцветия.

 

Другие статьи
Все статьи
Цены на любой бюджет
Широкий ассортимент позволяет
удовлетворить ваш запрос
при любом бюджете
Квалификация
Мы продаём цветы
более 8 лет
Озеленение под ключ
Фитодизайн, озеленение
помещений, договора на обслуживание и уход
за растениями
Мы на связи
Всегда рады вам и готовы помочь
в выборе товаров в нашем
каталоге