Каталог
г. Москва
info@miltoniya.ru
г.Москва
с 10-18 ПН-ПТ 
+7 495 740-34-33 +7 926 761-47-57
Оформить
0

Что необходимо комнатным растениям для здоровья и роста

17.04.2024


Стрелиция

 
Любое помещение без растений всегда выглядит немного холодно и неуютно. Красивые комнатные цветы помогут подчеркнуть стиль интерьера, создать правильную атмосферу (рабочую или, наоборот, расслабляющую) и настроение.

Освещение
Все растения, в большей или меньшей степени, нуждаются в свете. Свет — источник питания для представителей флоры. Листья с помощью хлорофилла в процессе фотосинтеза из воды и энергии солнца получают углеводы, а из воздуха — углекислый газ. От длительности светового дня зависит очень многое в жизни растений.

Не цветет каланхое на подоконнике, если более 12 часов в сутки на него падает свет. Для начала формирования бутонов нужно поставить каланхое в комнате, где не включают лампы по вечерам или ближе к концу дня прикрывать горшок темным воздухопроницаемым колпаком.

Лучшее место для комнатных цветов — подоконники. Уровень освещенности в пасмурную погоду на расстоянии одного метра от окна падает почти вдвое. Нет смысла переставлять растения с места на место, поворачивать их разными боками к свету. Неподвижность необходима для здоровья и роста, а от перемещений опадают бутоны и, иногда, даже листья.

На каком подоконнике лучше?
Представителям зеленого царства комфортнее всего на окне, выходящем на запад, северо-запад, восток и юго-восток. Утренние лучи, щедро освещающие восточные окна, стимулируют рост комнатных растений.

На южные подоконники ставят наиболее тепло- и светолюбивые экземпляры из домашней коллекции и притеняют их в наиболее жаркие и солнечные дни.
 
Дневные, прямые лучи солнца, как и недостаток освещения, плохо влияют на растения. На северной стороне побеги чахнут, развитие приостанавливается. Но выбрать растения для северных окон вполне возможно.

Хорошо чувствуют себя в тени: • хлорофитум; • спатифиллум; • аспидистра; •папоротники; • фуксия; • кливия; • бегония. 

Вода для полива растений   
Вода для полива комнатных растений необходима мягкая, без содержания извести, холодная из водопроводного крана не годится. В процессе отстаивания хлор выветривается, а некоторое количество извести оседает на дно.

При поливе воду льют медленно и аккуратно, так как сильная струя воды размывает землю и оголяет корни. Некоторые цветы предпочитают полив снизу, с поддона, другие — сверху. Бывают у растений и другие прихоти. Фаленопсис, например, не любит попадания воды в основание листьев и может погибнуть при регулярном неправильном поливе.
  
Влажность воздуха
В помещении, особенно в зимнее время, нужно искусственно повышать с помощью опрыскивания. Еще лучше купить увлажнитель воздуха, который будет поддерживать благоприятный микроклимат в комнате не только для цветов, но и для людей.

Некоторые растения, например калатея и другие сорта семейства марантовых, без опрыскивания и влажного воздуха чахнут, скручивают листья и погибают.

Из удобрений
комнатные растения предпочитают азотосодержащие, с фосфором, с калием. Также нуждаются растения в подкормке марганцем, магнием- и железосодержащими средствами. В специализированных магазинах продают удобные в применении жидкие удобрения (с крышечкой-дозатором). Средства разводят в воде для полива, ими присыпают землю, таблетки и капсулы закапывают около корней. Способ применения и дозы написаны в инструкции.

В весенне-летний период роста потребность в дополнительных питательных веществах наиболее высока. Зимой и осенью — снижается до минимума.

После пересадки растений с использованием нового хорошего грунта нет необходимости добавлять в горшок питательные вещества около месяца. Главное правило — подкармливать комнатные цветы лучше чаще, но в минимальных дозах, чем изредка концентрированными удобрениями.
Другие статьи
Все статьи
Цены на любой бюджет
Широкий ассортимент позволяет
удовлетворить ваш запрос
при любом бюджете
Квалификация
Мы продаём цветы
более 8 лет
Озеленение под ключ
Фитодизайн, озеленение
помещений, договора на обслуживание и уход
за растениями
Мы на связи
Всегда рады вам и готовы помочь
в выборе товаров в нашем
каталоге