Каталог
г. Москва
info@miltoniya.ru
г.Москва
с 10-18 ПН-ПТ 
+7 495 740-34-33 +7 926 761-47-57
Оформить
0

КОМНАТНОЕ РАСТЕНИЕ МИРТ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА, УХОД

14.02.2024


1-mirtovye-derevja.jpg
Комнатное растение Мирт: история возникновения, полезные свойства, уход
Миртовое дерево – это уникальное комнатное растение, с которым связано множество легенд. О целебных и необычных свойствах данного деревца знали древние египтяне, римляне и евреи. Еще в те далекие времена оно считалось символом невинности, чистоты и правильности. Именно поэтому даже сегодня во многих странах принято в букет невесты добавлять несколько миртовых веточек, которые, по поверью, должны принести удачу в семейной жизни.

Миртовое дерево: история возникновения
Деревья семейства Миртовых всегда зеленые и относятся к классу кустарников, на которых в момент цветения появляются ароматные цветочки (белоснежные или светло розовые). Впервые у нас они появились около 300 лет назад. До этого растение росло в средиземноморских странах с теплым прибрежным климатом. В природе кустарник может достигать 3 метровой высоты, однако дома в горшке оно дорастает до метра
.
Существует множество легенд, которые связаны с Миртовым деревцем. В одной из них говорится о том, что Адам, когда его изгнали из рая, взял с собой веточку этого растения, которая должна была ему напоминать о прекрасной жизни. Райское деревце выросло и всегда напоминало своему владельцу о былой жизни.

В римских мифах также упоминается об этом прекрасном деревце. Когда разъяренный отец Фавнии увидел свою дочь в нетрезвом виде, он ее отхлыстал веточкой мирта. Фавния являлась богиней, которая олицетворяла здоровье, невинность и плодородие. После того случая она запретила приносить в свой храм ветки данного растения и вино, так как заботилась о продолжении рода. Но, не смотря на это, Мирт остался ее любимым растением.

Дерево Мирт считалось самым любимым растением Афродиты. По легенде, именно веночек из миртовых веточек, сделал богиню самой красивой в глазах Париса. Греки по сей день верят, что если новорожденной малютке положить в кроватку веточку мирта, то она вырастит очень красивой.

Еще одна легенда гласит о том, что в тени данного кустарника Афродита вышла из морской пены и пообещала бессмертие своему любимому Адонису. С тех пор это растение используют, как проводник между миром живых и умерших.

Благодаря различным легендам к нам дошла традиция дарить влюбленным миртовое дерево на свадьбу. Это вечнозеленое деревце является символом благополучной жизни для семьи. В некоторых странах по сей день есть традиция сажать в своем дворе веточку мирта, взятую из свадебного букета. Такая веточка означает, что любовь будет всегда такой же вечной, как цвет куста.

Миртовое дерево полезные свойства
Такое домашнее дерево в горшке, как миртовое, должно быть в доме каждого человека. Даже если вы не верите в легенды, то поверьте в другие целебные свойства растения, которые были доказаны многими специалистами.

Самым ценным в Мирте для здоровья являются его эфирные масла. Они содержатся в веточках, листочках и цветочках. Миртовое дерево дома наполняет воздух полезными веществами, которые положительно сказываются на состоянии здоровья. Эфирные масла данного растения можно использовать при:
- депрессии;
- простудных заболеваниях;
- бронхите, кашле;
- дерматологических проблемах;
- гриппе.

В медицине из Мирта готовят различные настойки, крема, мази, отвары и масла. В средиземноморских странах лепесточки данного растения добавляют в пищу, чтобы она была полезнее. Однако стоит отметить, что для таких целей подходят только дикорастущие кустарники.

Миртовое домашнее дерево купить которое можно во многих специализированных магазинах, используется иначе - в декоративных целях. Но даже если оно будет просто стоять, то полезные эфирные масла все равно будут попадать в воздух и насыщать его необходимыми элементами.
  
Раньше вырастить такое растение можно было только из веточки. Сегодня же каждый желающий может Миртовое дерево купить уже посаженным в красивый горшочек. Оно не только принесет пользу для вашего здоровья, но и украсит ваш дом. Такой вечнозеленый кустарник смотрится очень эффектно и заряжает положительной энергетикой каждого члена семьи.

Совет: когда вы болеете или просто хотите насладиться приятным запахом миртового деревца, потрите его листочки. Эфирное масло моментально попадет в воздух.

Миртовое дерево уход в домашних условиях
Уход за миртовым деревом в домашних условиях несложный. Это растение имеет ярко зеленые лепесточки. Как правило, цвести оно начинает спустя 4-5 лет после посадки. Благодаря тому, что крону кустарника нужно подрезать, вы всегда сможете придать ей желаемую форму.

Освещение для этого деревца должно быть рассеянным. Мирт любит солнышко, но не переносит прямых солнечных лучей. Летом его можно ставить на балконе или в саду. Благоприятная температура – от +18 до +20 градусов. Зимой домашний кустарник может переносить температуру от +8 до -5.

Поливать домашний Мирт нужно по мере высыхания верхнего слоя почвы. Зимой полив должен быть ограниченным. Весной, летом и осенью кустарник необходимо опрыскивать отфильтрованной водой.

Чтобы растение хорошо росло и цвело, его нужно подкармливать удобрениями раз в неделю. Делать это лучше всего с начала марта до конца лета. Молодые кустарники нуждаются в частой пересадке – 1 раз в год.

Mirt_10.jpg

При выращивании некоторые сталкиваются с такой проблемой, когда миртовое дерево засыхает. В таком случае растение нужно убрать от прямого света. При переизбытке света стебли начнут тускнеть и желтеть, а края листочков скручиваться. Если кустарнику будет слишком тепло, то он начнет сбрасывать листья. От переизбытка влаги будут гнить корни.

Миртовое дерево дерево счастья. Оно наполнит ваш дом любовью и будет каждый день радовать своей необычайной красотой. Именно поэтому стоит комнатный Мирт купить и поставить в спальню или гостиную.

Другие статьи
Все статьи
Цены на любой бюджет
Широкий ассортимент позволяет
удовлетворить ваш запрос
при любом бюджете
Квалификация
Мы продаём цветы
более 8 лет
Озеленение под ключ
Фитодизайн, озеленение
помещений, договора на обслуживание и уход
за растениями
Мы на связи
Всегда рады вам и готовы помочь
в выборе товаров в нашем
каталоге