Каталог
г. Москва
info@miltoniya.ru
г.Москва
с 10-18 ПН-ПТ 
+7 495 740-34-33 +7 926 761-47-57
Оформить
0

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА КАЛАНХОЭ (ЖИВОРОДЯЩЕЕ)

14.02.2024


Каланхоэ (живородящее) – это красивое домашнее растение, купить которое можно в любом магазине цветов. Отличается оно не только прекрасным внешним видом, но и своими полезными свойствами. Многие люди используют данный цветок в лечебных целях. 

c30104cabf602b51f8c67a6efba67a14.jpeg

Стоит отметить тот факт, что лечебные свойства каланхоэ признают многие врачи. Его широко используют как в народной, так и в профессиональной медицине. На сегодняшний день известно множество рецептов на основе данного растения. Из него можно готовить настойки, отвары, мази и т.д. 

Каланхоэ уход в домашних условиях за которым очень простой, порадует вас не только своими лечебными свойствами, но и красотой. Данное растение не занимает много места и цветет красивыми цветочками. В народе его называют деревом жизни. Куда бы вы его не поставили, оно хорошо приживется. Главное, не забывать поливать и беречь от резких перепадов температур. 


Если вы хотите использовать растение для лечения, то стоит купить каланхоэ более старшего возраста. Тогда в его листочках, цветочках и стебельках будет содержаться гораздо больше полезных веществ. Каланхоэ в горшке хорошо разрастается, поэтому вы сможете его пересаживать и использовать так часто, как это необходимо.  


Какие разновидности каланхоэ применяются в медицине.  
Прежде, чем рассказать о целебных свойствах данного домашнего цветка и том, как правильно из него готовить различные лекарственные средства, нужно упомянуть тот факт, что для лечения подойдут не все разновидности каланхоэ. Как правило, применяют только два вида: каланхоэ перистое и каланхоэ Дегремона.  


Польза каланхоэ для человека
Польза каланхоэ для человека очень велика. Сок и листья растения помогают справиться со многими заболеваниями внутренних органов, кожи и рта. Его часто используют для ускорения заживления кожных покровов, при простуде и различных воспалениях. 

Сок каланхоэ имеет больше всего полезных веществ в своем составе. В нем можно найти различные биологически активные вещества: флавониды, ферменты, дубильные вещества, пектины, кислоты и т.д. Сок получают из листочков и побегов.


Каланхоэ противопоказания
Данное растение подходит не всем, и это нужно обязательно учитывать. У каждого из нас существуют свои особенности организма, поэтому кому-то лечение при помощи каланхоэ может подойти, а кому-то нет. Прежде, чем начать лечиться, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. 

Препараты на основе каланхоэ могут вызвать аллергию, пищевые расстройства, зуд, различные реакции на теле, ухудшить самочувствие и т.д. Поэтому обязательно на протяжении всего курса лечения нужно следить за общим состоянием организма и при появлении описанных проблем необходимо сразу же прекратить лечение.


Мазь из каланхоэ в домашних условиях
Мазь каланхоэ – средство, которое можно приобрести во многих аптеках. Однако также его можно приготовить дома из растения. Для этого пригодится немного: около 40 мл сока растения, 100 г безводного ланолина и по 0,25 мг новокаина и фуразолидона. Все эти компоненты смешиваются, помещаются в стеклянную тару. Храниться мазь при комнатной температуре.  

Это средство поможет справиться с любыми кожными проблемами и заболеваниями. Оно снимет боль, ускорит процесс заживления при ожоге или обморожении, экземе и даже нарыве. Косметологи его советуют тем, у кого есть проблемы с кожей лица. Домашней мазью можно мазать ноги при варикозе. 


Настойка каланхоэ. 
Настойка каланхоэ применение у которой весьма обширно, легко готовится дома. Для того, чтобы ее сделать, пригодится пол литра спирта и листочки. Это все смешивается и настаивается в течение 8 дней. Готовая смесь хранится в подвале или холодном месте. Она поможет при мастопатии, гнойничках, варикозе, заболеваниях слизистых рта, ЛОР-заболеваниях. 


Средства на основе листьев каланхоэ
Домашняя каланхоэ имеет целебные листья, из которых можно приготовить кашицу. Полученную смесь накладывают на раны или любые места, которые нужно вылечить. При правильном использовании такое средство поможет остановить кровотечение, избавиться от зуда или зубной боли, устранить инфекцию, нарыв и т.д. 

Очень полезно использовать кашицу для ускорения заживления ран (даже послеоперационных), ожогов, обморожений. Она безопасна, поэтому ее можно накладывать просто через чистый слой марли. Врачи советуют делать такие компрессы не менее получаса в день. В сложных случаях их нужно делать по несколько раз в день или оставлять на всю ночь. 


Сок каланхоэ
Сок каланхоэ лучше всего использовать сразу же, так как он быстро пропадает. Если его нужно сохранить, то предварительно листочки растения выдерживают в холодильнике, а затем выжимают сок и разбавляют спиртом (не более 20%). 

Сок поможет в профилактике простуды и гриппа. Просто капайте нос данным средством. Если есть проблемы с ротовой полостью, им можно полоскать или наносить его на слизистые. Такое средство также рекомендуется при поражениях кожи, стоматите, нагноение, артрозе и прочих недугах. 


Отвар на основе каланхоэ
Отвары из этого растения можно использовать как наружно, так и внутренне. Листочки заливаются водой и варятся около 20 минут. Очень важно, чтобы для внутреннего употребления отвар был слабым (соотношение 1:10). Полученное средство применяется для устранения кожных и воспалительных заболеваний, в том числе и ротовой полости. 


Экстракт каланхоэ 
Чтобы получить экстракт, нужно сначала сделать настой, затем прокипятить его (выпарить наполовину). Полученная жидкость пригодится для устранения заболеваний ротовой полости или ЖКТ. 


Купить каланхоэ в горшке лечебное совсем несложно и это растение есть в каталоге нашего интернет-магазина в разных размерах.https://miltoniya.ru/catalog/kalankhoe/kalanchoe_medicinal_degremona_zivorodjasie/ Это одно из немногих растений, которое действительно может принести много пользы. Поэтому его рекомендуется держать у себя в доме.


Другие статьи
Все статьи
Цены на любой бюджет
Широкий ассортимент позволяет
удовлетворить ваш запрос
при любом бюджете
Квалификация
Мы продаём цветы
более 8 лет
Озеленение под ключ
Фитодизайн, озеленение
помещений, договора на обслуживание и уход
за растениями
Мы на связи
Всегда рады вам и готовы помочь
в выборе товаров в нашем
каталоге