Каталог
г. Москва
info@miltoniya.ru
г.Москва
с 10-18 ПН-ПТ 
+7 495 740-34-33 +7 926 761-47-57
Оформить
0

Юкка - описание и популярные виды

24.04.2024


Юкка в интерьере.jpeg          

Юкка - это растение, принадлежащее к семейству агавовых. Проще всего разделить это растение на домашнее и садовое. На самом деле, существует более 50 видов, большинство из которых попали к нам из Северной и Центральной Америки. Большинство из них - кустарники, хотя некоторые виды растут и как деревья.
Что касается наиболее популярных видов, то к ним в основном относятся:

Юкка слоновая.jpg
Гватемальская юкка (Yucca guatemalensis) - ее также называют юккой слоновой или домашней юккой, поскольку она идеально подходит для выращивания в горшке в домашних условиях. Растение вырастает до максимальной высоты 1-1,5 метра. Дряблые листья достигают в длину нескольких десятков сантиметров. Юкка в горшке - не очень требовательное к условиям выращивания растение. Кроме того, уход за ним не должен вызывать особых проблем даже у новичков. Самое главное - не забывать регулярно поливать его.

Юкка цветет.png

Оригинальное фото miltoniya.ru


Юкка нитчатая (Yucca filamentosa) - также называется каролинской кроной или волокнистым колосом. Это растение можно выращивать в саду. Юкка в открытом грунте хорошо справляется с нашими климатическими условиями. 

Каролинская юкка хорошо переносит отрицательные температуры. Его выращивание не представляет особой сложности. Важно создать подходящее место для растения, которое, прежде всего, должно быть защищено от ветра, а также иметь плодородный субстрат. 

Стоит добавить, что наибольшей декоративностью обладает не только листва, но прежде всего белые цветы, которые появляются в течение всего праздничного сезона.

Юкка прямостоячая.png
Юкка прямостоячая (Yucca elata) - это еще один горшечный сорт, который также не представляет серьезных проблем при выращивании. Эта горшечная юкка отличается очень длинными и узкими листьями.

Юкка алоэлистная.jpg
Алоэлистная юкка (Yucca aloifolia) - растение, которое можно успешно выращивать в горшке в домашних условиях. Этот горшечный сорт очень похож на гватемальскую юкку. Однако, в отличие от гватемальской юкки, здесь мы имеем дело с несколько иной спецификацией листьев, которые, даже будучи очень сухими, остаются прикрепленными к стволу.
Юкка - выращивание
Конечно, нужно считаться с тем, что выращивание юкки будет зависеть от ее конкретного вида. Как вы могли видеть выше, этот цветок можно выращивать как в помещении, так и на открытом воздухе. 

Если вас интересует юкка для открытого грунта, т.е. каролинская юкка, лучше всего позаботиться о солнечном и защищенном месте. В открытом грунте юкка будет лучше всего себя чувствовать на проницаемых и плодородных почвах.
Однако, если вы хотите купить домашнюю Юкку, необходимо светлое место, но без прямого воздействия солнечных лучей. Как и юкка для открытого грунта, домашняя юкка хорошо растет на проницаемых и легких почвах. 

В летние месяцы растение рекомендуется держать на террасе или балконе. Конечно, при этом следует помнить, что домашний гватемальский сорт не следует выставлять на солнце. Кроме того, этот домашний вид следует регулярно поливать, но в очень небольших количествах. Юкка в горшках обладает способностью накапливать воду, поэтому она отлично справится в случае засухи, а также у несколько забывчивых садоводов.
Уход за Юккой
Как ухаживать за юккой дома, вы узнаете, ознакомившись с несколькими простыми шагами. Основной уход за юккой включает в себя регулярный полив. Юкка как в открытом грунте, так и в горшках предпочитает менее обильный полив. 

Растение хорошо переносит засуху. С другой стороны, избыточный полив приведет к корневой гнили. Если вы также заметили, что листья начинают вянуть, стоит уменьшить полив. Конечно, рекомендуется предварительно проверить, действительно ли горшок был переувлажнен.
Как ухаживать за юккой? Прежде всего, важно понять, что уход - это не просто полив растения.

Также нужно помнить о правильной зимовке. Горшечное растение должно перейти в состояние покоя. Поэтому зимой его выращивание следует перенести в светлое помещение, где температура не будет опускаться ниже 15 градусов Цельсия. Нитчатая юкка, напротив, гораздо лучше переносит отрицательные температуры. Однако, если вы хотите обильного цветения, неплохо было бы укрыть цветок на зиму.
Что полезно знать, владея домашней юккой?
И юкка в горшке, и цветок, растущий в саду, не должны представлять для нас особой проблемы. Однако стоит ознакомиться с несколькими советами, чтобы еще лучше ухаживать за растениями. 

Домашний цветок следует пересаживать не реже одного раза в 2-3 года. Нужно внимательно следить, если корни начнут пробиваться сквозь горшок. Затем следует подкормить выращенный экземпляр весенним удобрением.
Когда речь идет о садовой юкке, очень редко неправильный уход может привести к отсутствию цветения. Стоит узнать, как ухаживать за этим цветком, чтобы наслаждаться красивым видом соцветий. Прежде всего, необходимо обеспечить правильный полив, а также удобрение. 

Кроме того, каролинскую юкку не следует выращивать в тенистом месте. Если растение замерзнет, могут возникнуть проблемы с цветением, как уже упоминалось ранее.
Как видите, юкки - это растения, которые можно успешно выращивать без особого опыта. Если вас интересует этот вид растений, вы, конечно, также хотите выяснить, какова цена различных сортов. Это облегчит вам определение того, стоит ли выбирать домашний цвето, так как цена зависит от сорта растения.

Выбрать понравившийся вам вид Юкки можно нашем сайте по ссылке: https://miltoniya.ru/catalog/yukka/


Другие статьи
Все статьи
Цены на любой бюджет
Широкий ассортимент позволяет
удовлетворить ваш запрос
при любом бюджете
Квалификация
Мы продаём цветы
более 8 лет
Озеленение под ключ
Фитодизайн, озеленение
помещений, договора на обслуживание и уход
за растениями
Мы на связи
Всегда рады вам и готовы помочь
в выборе товаров в нашем
каталоге