Каталог
г. Москва
info@miltoniya.ru
г.Москва
с 10-18 ПН-ПТ 
+7 495 740-34-33 +7 926 761-47-57
Оформить
0

Фикусы в доме

26.04.2024


JPEK_789_2543.jpg
 Фикус – вечнозеленое растение из семейства тутовых. Его родина - джунгли Индии, Индо-Китая, Центральной Америки. В природе насчитывается более шестисот видов фикусов. В основном – это огромные деревья высотой до 30 метров, но встречаются и кустарники, и даже лианы.

Некоторые виды фикусов культивируются в Европе, как комнатные растения. Разводить их у нас стали в XIX веке. Фикус в силу своей неприхотливости быстро завоевал популярность, и вскоре стал неотъемлемым предметом интерьера. Фикус в кадке был чуть ли не в каждой квартире, ими украшали и общественные места – школы, рабочие кабинеты, рестораны, кинотеатры. Сменялись эпохи, и фикусы стали антиквариатом, как старая мебель и другая утварь.

В наше время интерес к фикусам вернулся, благодаря появлению большого количества новых видов. Фикусы с различной формой листьев, с необычной кроной, «фигурой» ствола привлекают внимание любителей комнатных растений. Фикусы легко переносят обрезку, поэтому их форму можно моделировать, создавая самые причудливые экземпляры и композиции.

К наиболее популярным видам фикусов относятся:

Фикус эластика Робуста c.jpg

Фикус каучуконосный. Эго растение с древесным стволом и мясистыми большими листьями. Цвет листьев чаще темно-зеленый, но есть виды и с пестрыми листьями: желто-зелеными и бордовыми полосками и вкраплениями.

Фикус бенджамина.jpg

Фикус Бенджамина. Очень популярный, сильно ветвящийся вид. Имеет мелкие жесткие листья с заостренными концами. Цвет листьев может быть пестрым и однотонным. Боковые побеги фикуса Бенджамина тонкие и воздушные. При своевременной и правильной обрезке растению можно придать очень красивые формы. Можно высадить в один горшок 2-3 растения и сплести их стволы в процессе роста.

Ампельные виды фикусов. Это карликовые фикусы. Они имеют мелкие жесткие глянцевые листья всего до 3 см в диаметре. Стебли стелющиеся или свисающие. Замечательно смотрится такой фикус в кашпо или специальном аквариуме в композиции с камнями и корягами.

фикус микропрка4f2fa.jpg

Бутылочный фикус. Красивое экзотическое растение, ствол которого имеет утолщение в виде бутылки. Листья средних размеров, красивого сочного зеленого цвета. Фикус Микропарка в виде бонсая хорошо смотрится в любои интерьере.

Выращивать фикусы в обычных домашних условиях несложно, они довольно неприхотливы. Почти все растения, за исключением пестролистных, хорошо переносят недостаточное освещение, поэтому их не обязательно размещать на подоконнике, им не требуется искусственный свет. Фикусы можно разместить в любом углу комнаты.

Поливать фикусы нужно по мере высыхания почвы. Крупные фикусы переносят нерегулярный полив относительно легко. А вот ампельные виды очень чувствительны к высыханию. Их корни находятся лишь в поверхностном слое почвы, и его высушивание ведет к гибели растения.

Молодые фикусы пересаживают через 2 года, а взрослые растения можно пересаживать реже или просто заменять верхний слой почвы. Если корни проросли через дренажные отверстия горшка или показались на поверхности почвы - пора пересадить фикус.

Почва, которая требуется фикусам, обычно продается в готовом виде. Она, как правило, состоит из смеси торфа, дерновой и листовой земли и песка в равных пропорциях. Реакция почвы должна быть слабо-кислой или нейтральной. 

Посаженные в готовую почву фикусы, требуют подкормки раз в две недели. Препараты для подкормки используются универсальные, пригодные и для других комнатных растений: Идеал, Кемира, Гумисол. Кормить растения нужно только в период активного роста, то есть с марта по октябрь. Зимой многие фикусы в условиях теплого помещения и регулярного полива тоже растут, но гораздо медленнее. Некоторые фикусы, например бутылочный, в зимние месяцы сбрасывают листья.

Лирата 8.jpg

Фикусы с крупными листьями необходимо периодически мыть. Можно просто водой, а можно мыльным раствором. Тогда в условиях сухого помещения растения не будут поражаться паутинным клещом. Для придания блеска глянцевым листьям фикусов существуют специальные аэрозоли. Нужно только следить, чтобы средство не попадало на внутреннюю поверхность листьев и ствол.






Другие статьи
Все статьи
Цены на любой бюджет
Широкий ассортимент позволяет
удовлетворить ваш запрос
при любом бюджете
Квалификация
Мы продаём цветы
более 8 лет
Озеленение под ключ
Фитодизайн, озеленение
помещений, договора на обслуживание и уход
за растениями
Мы на связи
Всегда рады вам и готовы помочь
в выборе товаров в нашем
каталоге