Каталог
г. Москва
info@miltoniya.ru
г.Москва
с 10-18 ПН-ПТ 
+7 495 740-34-33 +7 926 761-47-57
Оформить
0

Хлорофитум хохлатый: цветок для "лентяев"

26.04.2024


b249675a64b6.jpg   Покупая в жилище цветок, многие хозяйки обычно сначала смотрят на его красоту. Но сегодня внешний вид перестает быть главным условием. 

Стремясь почерпнуть выгоду для домочадцев, любителей цветов интересует польза живого растения в квартире. Купите Хлорофитум неприхотливый и это растение  привнесет в жилище эстетическое наслаждение и чистый воздух.

Описание растения

Этот цветок, пожалуй, одно из комнатных растений, которому уютно живется у человека, даже невзирая на то, что его родина – влажные джунгли Южной Африки. Растение небольшое, около 25 см, но комбинация салатового и сочного зеленого окраса листьев позволяет ему соперничать с другими комнатными цветами и занимать любое место в комнате. 

Кроме пучка длинных листьев, хлорофитум имеет спускающиеся отростки – лианы, внизу которых размещаются маленькие детки. По своему строению хлорофитум хохлатый почти не отличается от других видов:

• Листья продолговатой формы. 

• Длина листовых пластин – от 50 до 60 см. 

• Окраска листьев в основном одного или двух цветов. 

• Светлая полоска размещается по центру или по кромке листьев. • У цветка мощные корни. 

• Спускающиеся побеги до 1 м в длину имеют несколько деток, участвующих в разведении растения. • Расцветает крохотными белоснежными цветами, которые размещаются на отдельном побеге.

e805e6b320170ddd8a9279e1a91d93e1.jpg             

Целебные свойства

Хлорофитум хохлатый может каждый день заботиться о людях, которым необходим чистый воздух: он выделяет озон и абсорбирует ядовитые вещества:

• продукты сгорания аргона; 

• вредоносные микроорганизмы; 

• выделяемые клеевые вещества от мебельных гарнитуров и после ремонта; 

• карболовые кислоты; 

• альдегид муравьиной кислоты, 

• загазованность; 

• плесневые грибы.

Полезные свойства хлорофитума доказаны учеными в результате научных опытов. Оказывается, уровень очищения воздуха приближается к 80% в радиусе 2 м около цветка. 

Если помещение просторное, рекомендуется разместить 2-3 горшка с цветком. Растение сравнивают с природным очистителем, он с удовольствием растет в самых загрязненных уголках.

Условия взращивания растения в доме

Хлорофитум – совершенно непритязательное и нетребовательно растение. Невзирая на то, что родом оно из теплых стран, может выдержать температуру воздуха до 8 градусов. Но для комфортного роста растению идеально подойдет температура, которая колеблется от 16 до 24 градусов.

Может переносить длительную засуху. Имея развитую корневую систему, растения собирают влагу, поэтому могут спокойно существовать без воды даже в течение длительного времени. Но этим не рекомендуется злоупотреблять, потому что цветы все-таки испытывают нужду в стабильном и обильном поливе.

Яркая или блеклая окраска листьев зависит от места жительства хлорофитума. По полоскам на листве можно узнать, достаточно ли цветку света: светлые полосы – хорошая освещенность, темная – его недостаток, поэтому горшок с цветком нужно переместить на подоконник.

Хлороитум .jpeg

Домашний уход и забота

Растение правильнее располагать в комнате для сна или приготовления пищи, где больше всего нужен чистый воздух. При этом необходимо придерживаться некоторых советов:

1. Для хлорофитума выбирают достаточно светлое место, куда не проникают горячие лучи солнца в полдень. Идеальное место – подоконник на северной стороне или стол в помещении, куда солнце не попадает в самое активное время. 

2. Благодаря красиво ниспадающим отросткам, он прекрасно вписывается в интерьер: его размещают на подставке любой формы и как растение в подвесных вазонах, кашпо или корзинах. 

3. Поливать его рекомендуется через 3 дня в жаркое время; 1 раз в течение недели в холодное – жидкость лить можно и в горшок, и в подставку. Во время отопления, если вазон стоит на окне, не откажется цветок и от увлажнения листьев из пульверизатора, хотя это и необязательно. В летнее время неплохо бы выставлять растение на улицу или на лоджию. 

4. В случае пожелтения листочков, их кончиков или высыхания деток нужно угостить минеральными удобрениями, а сухие и поврежденные части растения удалить. Для смывания пыли и грязи с листвы ему можно устроить легкий душ или вытереть мягкой влажной салфеткой.

цветок хлорофитума.jpg

Способы размножения

Развести цветок самостоятельно не составит труда: достаточно посадить в емкость маленький пучок с развитыми корешками (детку), который попросить у подруги или соседки. Если отросток без корней, поставить его в стаканчик с водой на некоторое время.

Еще один способ разведения такой: поставить емкость с грунтом около здорового цветка и, не отрывая детку от «матери», посадить его в землю. Когда на нем появится маленький листок, отросток удаляется – растение прижилось.

Желая заиметь дома красивое и полезное растение без сложного ухода за ним, хлорофитум хохлатый – идеальный вариант.

на сайте представлены разные виды этого замечательного комнатного цветка выбрать и купить можете по ссылки

https://miltoniya.ru/catalog/khlorofitumy/

Другие статьи
Все статьи
Цены на любой бюджет
Широкий ассортимент позволяет
удовлетворить ваш запрос
при любом бюджете
Квалификация
Мы продаём цветы
более 8 лет
Озеленение под ключ
Фитодизайн, озеленение
помещений, договора на обслуживание и уход
за растениями
Мы на связи
Всегда рады вам и готовы помочь
в выборе товаров в нашем
каталоге