Каталог
г. Москва
info@miltoniya.ru
г.Москва
с 10-18 ПН-ПТ 
+7 495 740-34-33 +7 926 761-47-57
Оформить
0

Уход за комнатными цветами

28.04.2024


Depositphotos_147117641_m-2015.jpg

Каждый человек любит уют и хочет жить в красивом помещении. Поэтому многие ищут дизайнерские приёмы, которые, по их мнению, придадут квартире или дому гармоничность и очарование. Однако есть более простой способ украсить своё жилище. В своих бетонных клетках люди стали создавать домашний оазис при помощи комнатных растений.

Каждое растение требует особого ухода. Ведь комнатные цветы приходят к нам из разных стран и часовых поясов. Каждое растение привыкло к определённому климату и почве. Поэтому, чем благоприятнее условия вы создадите, тем будут красивее и здоровее ваши чудесные растения. 

У комнатных цветов бывает период роста и покоя. То есть, цветок развивается ритмично. Как правило, в наших широтах период покоя у растения приходится на зиму. И несмотря на название этого цикла, в период покоя растение активно развивается: у него созревает древесина, завязываются почки.

Ваши зелёные питомцы требуют заботы. И уход заключается не только в поливе. Важно создавать благоприятную атмосферу, увлажняя воздух, следить, чтобы почва не окислялась, иначе корни начинают загнивать.

В зависимости от времени года цветку нужно разное количество влаги. Например, весной у растений начинается усиленный рост, поэтому и потребление влаги у них возрастает. Зимой, несмотря на то, что воздух в помещении сухой, растениям требуется меньше воды.

Существуют способы определения уровня влажности у растения. Для этого нужно взять горшок в руки и постучать по нему. Горшок с подсохшей землёй издаёт более звонкий и высокий звук, чем с увлажнённой почвой. К тому же горшок с влажной землёй достаточно тяжёлый.

Для полива цветов нужно правильно подбирать воду. Обычная вода из-под крана не подойдёт из-за большого содержания веществ, которые оказывают пагубное влияние на растение. Цветоводы поливают дождевой водой. А в домашних условиях многие отстаивают водопроводную воду несколько дней. Важным фактором является и температура воды. Наиболее подходящей является вода комнатной температуры.

Вы, безусловно, замечаете пыль на листьях своих растений. Скапливаясь на цветах, она мешает их росту, поэтому за этим нужно тщательно следить, периодически промывая растения. Процедура промывки комнатных цветов достаточно проста: их поливают из лейки, а большие листья протирают мыльной водой, затем удаляя остатки мыла. Обычно это касается многолетних цветов, таких, как олеандр, фикус и пальмы.

33411.piyj90.840.jpg

Естественно, как людям нужны витамины, так и растения нуждаются в полезных веществах, которые они получают из почвы. Со временем эти запасы исчерпываются либо вымываются вместе с водой. Поэтому растение нуждается в дополнительной подкормке.
Важно знать, что сухую землю удобрять нельзя, ведь концентрация питательных веществ в такой земле будет велика и плохо повлияет на цветок в целом. Землю перед удобрением нужно увлажнить. Как и при поливке, растение нужно подкармливать в весенний период. Зимой этого делать не стоит, а вот во время интенсивного роста весной — самое время!

Для того чтобы комнатные растения могли долго радовать нас своей красотой и свежестью, их время от времени пересаживают и переваливают. Делается это для того, чтобы заменить более старую почву с меньшим количеством питательных веществ на новую. Возраст растения играет важную роль в частоте повторений этой процедуры.
Например, молоденькие растения требуют пересадки один раз в году, а многолетние и большие растения — всего лишь раз в два года.

При обновлении земли у комнатных растений цветоводы увеличивают объём почвы, добавляя также живительную смесь, приготовленную собственноручно, не нарушая при этом целостности земляного кома с корнями. Для этой процедуры используют немного больший по размеру горшок.

brozova120400019.jpg

Какова же разница между перевалкой и пересадкой? Пересадку используют, когда часть растения нужно отделить. В период цветения пересаживать растение категорически запрещено. Перевалка — более щадящая для растения процедура, не нарушающая целостности корневой системы. Перевалку, как правило, проводят весной, как и удобрение. Ведь как уже упоминалось, весной растение начинает интенсивно расти.

Следует знать, что комнатные растения очень боятся сквозняков, поэтому во время проветриваний нужно следить за расположением цветов. А в зимнее время желательно снять ваших зелёных питомцев с подоконника. Иногда для создания влажности можно опрыскивать листья растений или же воздух возле цветов.

Как видно, комнатные растения – это не просто часть интерьера. Они не только украшают помещение и придают ему уют. Цветы создают особую положительную энергию в доме. Кроме того, они насыщают воздух кислородом и очищают его от вредных веществ.
Поэтому не стоит пренебрегать уходом за своими зелёными друзьями, тогда они ответят вам благодарностью и будут долго радовать глаз.

Откройте для себя мир комнатных растений, и вы удивитесь, какое разнообразие красок вас ждёт

Другие статьи
Все статьи
Цены на любой бюджет
Широкий ассортимент позволяет
удовлетворить ваш запрос
при любом бюджете
Квалификация
Мы продаём цветы
более 8 лет
Озеленение под ключ
Фитодизайн, озеленение
помещений, договора на обслуживание и уход
за растениями
Мы на связи
Всегда рады вам и готовы помочь
в выборе товаров в нашем
каталоге